Женские виды спорта

Регулярные занятиям спортом помогают не только избавится от лишних килограммов, но и всегда оставаться в форме. Термин "фитнес" ассоциируется с красотой тела и здоровьем. Фитнес представляет собой оздоровительную методику, которая представлена комплексом физических упражнений, направленных для коррекции формы тела и оздоровления организма. Все упражнения подбираются строго индивидуально, в зависимости от особенностей строения фигуры, возраста, состояния здоровья.

На сегодняшний день есть множество разнообразных комплексов физических нагрузок и всегда можно подобрать вид фитнеса, который будет наиболее комфортным.

Аэробика или ритмическая гимнастика является наиболее популярным вариантом фитнеса, который помогает поддерживать фигуру в отличной форме, а мышцы в тонусе. Система упражнений включает в себя бег, ходьбу, упражнения на гибкость, прыжки. Ритмичные движения чередуются с дыхательными упражнениями. Все физические упражнения выполняются под ритмическую музыку.

Регулярные занятия аэробикой укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную системы и активизируют обменные процессы в организме. Можно подобрать недорогой тренажерный зал, где занятия проходят в группах и длятся около часа, при этом есть несколько направлений аэробики.

Степ-аэробика включает комплекс упражнений, разработанных для специальных степ платформ, при которых силовая нагрузка направлена на мышцы проблемных зон. Силовая аэробика включает физические упражнения на тренажерах. При таких физических нагрузках задействованы все группы мышц. При этом происходит быстрое сжигание калорий и подкожного жира, а мышцы выглядят рельефными и подтянутыми.

Аквааэробика - очень эффективный, результативный и безопасный вид аэробики. Занятия проводят в бассейне, и все упражнения сопровождаются ритмической музыкой. Аквааэробикой могут заниматься все, в независимости от возраста и степени физической подготовки. Данный вид фитнеса очень полезен беременным женщинам.

Вид фитнеса, направленный прежде всего на коррекцию недостатков фигуры - шейпинг. Комплекс упражнений подбирается индивидуально и предусматривает упражнения для всех групп мышц. Для достижения результата лучше всего сочетать занятия шейпингом с диетой и сеансами массажа.

Занятия йогой - комплекс восточных статистических упражнений, которые помогают обрести внутреннюю гармонию и душевное равновесие. Также йога - древняя индийская оздоровительная система, в которой основное внимание уделяется дыханию и позвоночнику. Все упражнения необходимо выполнять медленно, фиксируя позу тела на несколько минут, поэтому данный вид фитнеса вряд ли подойдет активным людям.

Калланетика - комплекс статических и динамических упражнений, направленных на растяжку и сокращение мышц. В основе упражнений лежат позы йоги. При выполнении упражнений задействованы все группы мышц, а при регулярных занятиях данным видом фитнеса нормализуются метаболические процессы в организме. Калланетика является одним из самых эффективных видов фитнеса, занимаясь которым можно в течении короткого периода времени изменить свою фигуру.

Пилатес является системой физических упражнений, которая подходит для людей любого возраста. Сама система включает упражнения для всех частей тела, но особое внимание уделяется мышцам пресса, спины и малого таза. Движения выполняются медленно и требуют определенной концентрации на отдельных группах мышц.

Занятия танцами развивают гибкость, пластичность и чувство ритма. Занимаясь танцами, не удастся кардинально изменить фигуру, но вот отличное настроение гарантировано!

Танец живота является самым эффективным видом фитнеса, благодаря которому можно решить проблему именно этой части тела. При этом прорабатываются все глубокие женские мышцы, а это в свою очередь помогает улучшить свою интимную жизнь или подготовится к будущим родам. Танец живота сочетает в себе красоту движений и сексуальность, дарит заряд энергии и положительных эмоций. Это не только один из самых зрелищных видов танца, но и возможность сбросить лишние килограммы, а также подчеркнуть линию талий и бедра.