Девочка и художественная гимнастика. За и против

художественная гимнастикаХудожественная гимнастика — один из подходящих видов спорта для девочки. И это неудивительно, ведь гимнастки создают образ лёгкости, воздушности и женственности. Но даже в красивом виде спорта есть как очевидные плюсы, так и подводные камни.

Плюсы художественной гимнастики

1. Гимнастика подходящий вид спорта для маленьких. Мышцы и суставы маленьких девочек подвижны. Дети легко переносят нагрузки и растяжки.

2. Несомненно, художественная гимнастика полезна, она развивает физически. С ранних лет у девочек формируется красивая осанка, развиваются мышцы. С регулярными занятиями появляется гибкость, выносливость, координация движений.

3. Художественная гимнастика — синоним женственности. В девочек с раннего возраста вкладывают понятия грации, музыкальности, учат красиво двигаться. Гимнастки всегда отличаются от своих сверстниц, благодаря красивой осанке и фигуре.

4. Занятия спортом также помогают сформировать детскую психику. У ребёнка становится более стабильное поведение, сильный характер, которые проявляются особенно в периоды соревнований. Строгая дисциплина, терпение и достижение поставленных тренером целей придают ребёнку уверенности в себе. Сила воли помогает девочкам не только в спорте, но и в обычной жизни.

5. Художественная гимнастика – не только спорт для профессионалов. Девочки, занимающиеся просто для саморазвития, тоже могут посещать спортивную секцию. И по статистике, спортсмены меньше подвержены дурному влиянию, у них нет времени связываться с дурными компаниями и привычками. Поэтому художественная гимнастика — ценный вклад в воспитание будущего поколения.

Минусы художественной гимнастике

1. Существенный минус этого вида спорта — это стоимость. Не просто стоимость абонемента для ребёнка, а цена специальных спортивных принадлежностей, костюмов и аксессуаров. Профессиональные предметы для соревнований нужны качественные и стоят очень дорого. Кроме того, большинство соревнований коммерческие, и за участие требуется внести оплату. Мало кто от этого откажется, так как соревнования — неотъемлемая часть жизни гимнасток.

2. Тренировки девочек проходят систематически. С возрастом количество занятий увеличиваются в несколько раз, особенно при подготовке к соревнованиям. Вследствие того, что ребёнок устаёт на тренировках, возможность отставания в обычной школе велика. Порой трудно справиться с большими нагрузками. Родители должны поддерживать и помогать в работе над школьными уроками.

3. Травмы в гимнастике не исключаются. При сильных нагрузках особенно могут пострадать колени и спина. Следует поддерживать тело массажами.