Основы спортивного питания

Спортивное питание – это комплекс препаратов, способствующих повышению физических качеств спортсменов. Они подразделяются на несколько основных групп:

  1. Протеины
  2. Гейнеры
  3. Аминокислоты
  4. Витаминно-минеральные комплексы
  5. Карнитин

Их применение обусловлено видом спорта, если речь идёт о бодибилдинге, то весьма актуальными становятся ещё жиросжигатели. Это группа препаратов, которые рекомендуется применять в комплексе в строго установленном порядке, к ним относят витамин С, цинк, кальций, селен, карнитин, кофеин.

Однако основой всему является протеин, это белковый концентрат в порошковой форме, содержащий нужные строительные блоки для роста мышц. В некоторых случаях формой выпуска может служить готовый коктейли, гель или батончики. Концентраты выпускаются с разными вкусами, они бывают банановыми, шоколадными, ванильными или клубничными. Существует несколько видов протеина, так сывороточная смесь содержит много незаменимых аминокислот с разветвлённой белковой цепочкой, что важно для мышечного роста. Молочный белок казеин отличается низкой скоростью усвояемости, кроме этого бывает яичный  протеин, рисовый, соевый, мясной и даже конопляный.

Гейнеры представляют собой сочетание углеводов и протеина, кроме этого в них включают витамины, аминокислоты, минералы и прочие компоненты, способствующие росту мышц. Углеводы, которые включают в их состав, отличаются средним и низким гликемическим индексом, что исключает отложение их в жир в виде простых сахаров. Вместе с этим они обладают свойством длительного поступления в кровь и быстрого пополнения запасов гликогена, интенсивно расходуемого в процессе тренировки.

Аминокислоты представляют собой составные элементы белка. Комплексы аминокислот  производят с применением сывороточного протеина, подвергаемого ферментативному гидролизу. Иначе говоря, это переваренный протеин, быстро усваивающийся, что гарантирует максимальный анти катаболический   питательный эффект мышц. Отдельной структурой являются аминокислоты, обладающие боковыми разветвлёнными цепочками, их называют ВСАА. К этой группе причисляют лейцин, валин и изолейцин, каждая из данных аминокислот принимает участие в биологических процессах и влияет на укрепление и рост мышц.

Ещё одной аминокислотой является глютамин, её запасы в печени при аэробных нагрузках истощаются с высокой интенсивностью, в связи с этим организм разрушает мышцы, с целью компенсации создавшегося дефицита. Принимая глютамин в виде добавки, удаётся ликвидировать данный дефицит. Следующая полезная  аминокислота аргинин, в организме она играет роль субстрата, синтезирующего оксид азота, расширяющего сосуды и усиливающего кровоток в мышцах.

Для аргинина свойственно ускорение транспорта кислорода и питательных веществ к мышцам, это способствует их росту и ускоряет восстановление. Вместе с этим, он используется  в качестве транспортной системы креатина. Креатин представляет собой органическую кислоту, являющуюся естественным  энергетическим поставщиком для мышечных клеток  в процессе кратковременных интенсивных нагрузок.  Он восполняет запасы АТФ и реализуется в нескольких формах, таких как креалкалин, моногидрат, этиловый эфир.  Нельзя обойти внимание L-карнитин, его основной функцией является  транспорт жиров в митохондрии, являющиеся клеточными фабриками энергии. Он снижает уровень холестерина в и замедляет процесс образования атеросклеротических бляшек. Вместе с этим благодаря его применению повышается эффективность антиоксидантов.  Используя в совокупности все препараты спортивного питания, можно обеспечить полноценное восстановление и усилить эффект тренировки.