Как влияет спорт на человека?

Ежедневная деятельность человека подразумевает два вида активного времяпрепровождения: психологического и физического. В психологическую активность входит: интеллектуальный труд, эмоции, общение; физическую — движение и механическая работа.

Психологическая активность активизирует ограниченное количество систем организма, в основном высшие уровни нервной системы. Физическая - активизирует все системы организма без исключения, которые, совместно работая, создают все условия для выполнения конкретного физического действия. Позже выяснилось, что психическая активность контролирует физическую. Влияние на деятельность психики физической активности весьма ограничено.

Во время спортивных занятий в организме человека осуществляется ряд процессов адаптации, которые помогают приспособиться к регулярным нагрузкам. Если физические нагрузки превышают физические возможности человека, тогда возникают проблемы со здоровьем: хроническая усталость, перетренированность, раздражительность и т.д. Опасна и гиподинамия (недостаток движения), которая считается одной из главных факторов возникновения заболеваний, связанных с сердечно-сосудистой системой и диабетом. Чтобы этого не случилось вы можете посещать фитнес клуб  fitnessterra Новопеределкино, это довольно удобно.

Далее рассмотрим физиологические стороны физической активности, а также изменения, которые происходят в организме человека при систематических занятиях спортом.

Сердечно-сосудистая система

Сердечно-сосудистая система обеспечивает циркуляцию крови и снабжает ткани питательными веществами и кислородом. Постоянные занятия спортом стимулируют действие работы сердца. Мышцы сердца утолщаются и становятся выносливыми. У опытных спортсменов пульс в состоянии покоя замедлен. Это связано с тем, что натренированное сердце за одно только сокращение перекачивает большое количество крови. У натренированных людей стенки сосудов, по которым движется кровь, становятся более упругими и эластичными. В особенности благоприятное влияние спортивного образа жизни отражается на венах ног. При сокращении мышц, венозные стенки сжимаются, и кровь из вен перекачивается быстрее к сердцу. Сама программа занятий в зале в бережном режиме способствует предотвращению варикозного расширения вен и тромбозов вен ног. Благодаря увеличению количества эритроцитов в крови спортивных людей снабжение тканей кислородом улучшается.

Дыхательная система

Легкие спортсменов сильно отличаются от тех, кто спортом пренебрегает. Во-первых, бронхи в легких тренированного человека расширяются, и дополнительные альвеолы открываются, благодаря этому емкость легких увеличивается. Во-вторых, легкие спортсмена намного лучше снабжены кровью, что насыщает кровь и все органы человека кислородом.

Обмен веществ

Физические нагрузки без фанатизма благоприятно влияют на все процессы, связанные с обменом веществ в человеческом организме.

Обмен белков

У людей, ведущих спортивный образ жизни, обмен белков напрямую связан с положительным азотным балансом: объем потребляемого азота намного превосходит объем выделяемого азота. Во время болезней, нарушения обмена веществ, похудания наблюдается отрицательный азотный баланс. Белки главным образом используются для развития костей и мышц, а для тех, кто не занимается спортом – только для получения энергии.

Обмен жиров

Обмен жиров у физкультурников ускорен. Это связано с тем, что жиры необходимы им для физических занятий. В итоге, под кожей запасается минимальное количество жиров. Систематические занятия спортом предотвращают возможность такое тяжелой болезни как атеросклероз.

Обмен углеводов: В первую очередь углеводы – это источник энергии. Во время физических нагрузках их обмен ускоряется. Сдержанная мышечная активность способствует восстановлению чувствительности тканей к глюкозе, а это в свою очередь предупреждает такое заболевание как диабет. Стоит обратить внимание, что все силовые движения, связанные с подъемом тяжестей, напрямую ведут к трате углеводов. А продолжительные несильные нагрузки (бег на выносливость, ходьба) тратят исключительно жиры. В итоге, даже умеренные физические занятия оказывают общее укрепляющее действие на организм.