Художественная гимнастика как вид спорта

Что мы знаем об этом виде спорта, то, что он связан с различными гимнастическими и танцевальными упражнениями под музыку используя при этом различные предметы. Данный вид спорта только для молодых.

Художественная гимнастика впервые появилась  в Мариинском театре. За малый срок гимнастика покорила  довольно множество  стран и начала иметь множество поклонников на всем земном шаре.

Первая школа гимнастики была открыта вначале 20 века на курсах Лесгафта. Педагогами школы стали Анастасия Невинская, Роза Варшавская, Александра Семенова – Найпак, Елена Горлова.  До прихода ВШХГ все педагоги имели опыт: Эстетическая гимнастика – Франсуа Дельсарта, ритмическая – Эмиля Жака дель – Кроза, свободный танец – Айседора Дункан, танцевальная – Жорж Демин. Появления художественной гимнастики обледенило все эти направления. Уже позже ввели гимнастические снаряды.

В Олимпийские игры гимнастику ввели только в 1984 году. Если сравнивать художественную и спортивную гимнастику, то художественная это более безопасный вид спорта. В наше время гимнастика стало походить на фитнес и аэробику.

Многие преподаватели и участницы аэробики и фитнеса это бывшие гимнастки. Среди всех популярных видов спорта в России гимнастика заняла лидирующее место. В стране большое множество городов, где занимаются гимнастикой и мало где не занимаются. На Олимпийских играх россиянки получают большое количество золотых медалей это неспроста. Имена олимпийских чемпионок известны всему миру, например: Алина Кабаева, Юлия Барсукова, Ирина Чащина и многие другие.