Вспомогательные столовые приборы

Помимо основных столовых приборов, существует множество приборов специального назначения.

Для перекладывания кушаний из общего блюда в индивидуальную тарелку используют  вспомогательные лопатки различной формы. Большими  четырехугольными кондитерскими лопатками перекладывают куски торта или фруктовые пирожные, а также мясные и овощные блюда.  Фигурные лопатки с прорезями нужны  для перекладывания рыбных закусок. Для паштетов предназначена маленькая фигурная  лопаточка. Икорная лопатка  обычно короткая и напоминает по форме совочек. Разрабатывая дизайн интерьера магазина столовых приборов, можно придумать сделать дверь магазина в виде ложки, а окна в виде чашек.

К вспомогательным столовым приборам относятся  также щипцы. Для раскладки выпечки и крупных кондитерских изделий  используют большие раздаточные щипцы, малые - для сахара, шоколада. Существуют также специальные щипцы для спаржи. Для удобства перекладывания  пищевого льда специальные щипцы  имеют скобообразную форму. Щипцы для колки сахара имеют острые  крепкие лезвия, а орехи колют  щипцами, имеющими углубления в форме орехов. Панцирь лангустов также раскалывают специальными щипцами.

Не только в ресторане, в гостях, но и дома нужно соблюдать правила этикета за столом. Вот некоторые  из них. Приборы, с помощью которых перекладывают кушанья на тарелку, после использования  нужно снова  положить на блюдо, а не на скатерть. Нож  держите в правой руке, даже если Вы левша. Не наклоняйтесь над тарелкой, а подносите ложку или вилку ко рту. Когда в тарелке остается немного супа, наклоняйте ее от себя, в ресторане  же лучше этого не делать вовсе. Закончив трапезу, вилку и нож  положите на тарелку  параллельно друг другу, ручками вправо. Если нож Вам больше не понадобится, положите его поперек тарелки. Если правильно пользоваться приборами и знать их назначение, то они значительно облегчают процесс еды.