Правильная осанка – красота и здоровье

Довольно часто мы сталкиваемся с ситуацией, когда,  примеряя новый наряд и оглядывая себя в нем, видим, что явно не хватает расправленных плеч и гордо поднятой головы.  Бытует заблуждение, что красиво держать свое тело совсем не сложно.  Однако, прямо держать спину и голову, при этом быть свободной и не напряженной – целое искусство.

Что такое осанка?

Осанка – это привычное для человека положение тела при ходьбе. Она может быть правильной и, соответственно, не правильной. При правильной осанке (взгляд со спины) голова и туловище должны находиться на одной вертикальной линии, уровень плеч совпадает, лопатки прижаты. Изгиб позвоночника при этом не должен превышать 3-4 см.

Правильная осанка не дается нам при рождении. Ее тренируют с детских лет и поддерживают до преклонного возраста.

Определяем свою осанку.

Правильность осанки определить не сложно. Рисуем мелом на большом зеркале вертикальную черту. Встаем боком к зеркалу примерно на расстоянии 30 см.  Используя второе маленькое зеркало, посмотрите на отношение своего тела к вертикальной линии. При правильной осанке меловая линия будет проходить перед лодыжкой, в 2,5 см от коленки, плеча коснется спереди и остановится на мочке уха.

Чтобы понять, какое идеальное положение при ходьбе, прислонитесь к стене. Стены касаются пятки, ягодицы, лопатки и затылок. Удерживая это положение и поднимая голову прямо, отходим от стены. Это и будет оптимальное положение тела.

Угроза от неправильной осанки. 

Неправильное положение тела при ходьбе или за рабочим столом обязательно приведут к проблемам со здоровьем.  Происходит излишнее давление на внутренние органы, искривляется позвоночник, затрудняется дыхание, нарушается кровоток. Результат – повышенная утомляемость, низкая работоспособность и головные боли.

Улучшаем свою осанку.

  • Одно из самых эффективных и распространенных упражнений – ходьба с книгой на голове. Если это занятие кажется простым, его вполне можно усложнить. Попробуйте танцевать или приседать с тем же грузом, сохраняя при этом равновесие и баланс.
  • Очень важно обращать больше внимания на тренировку мышц спины и шеи. Обязательно включите упражнения на эти группы мышц во время утренней гимнастики.
  • Внимательно подбирайте офисную мебель. Высота стола и стула очень важны. При правильном подборе они должны снижать нагрузку на позвоночник.
  • Следим за осанкой даже во сне. Если нет возможности приобрести ортопедические постельные принадлежности, то как минимум матрац должен быть жестким, а подушка по высоте соответствовала вашему плечу.
  • Радикальным методом будет ношение специального корсета для исправления осанки. Он весь день фиксирует правильное положение спины, и со временем тело его «запоминает». Но это утверждение спорно, так как при ношении корсета мышцы не тренируются, а просто поддерживаются.
  • Формированию и поддержанию осанки очень способствуют занятия плаванием и йогой.
  • Можно включить в свой распорядок регулярный массаж.
  • Важна обувь, в которой вы проводите большую часть дня. Высокий каблук желательно исключить, либо время ношения такой обуви свести до минимума. В офис – каблук 5 см!

 

Людей, имеющих неправильную осанку,  не спасут даже самые дорогие и модные костюмы и платья.  А вот обладатели расправленных плеч и  поднятой головы всегда произведут впечатление, что бы на них не было одето.