О бальных танцах

Пары, летящие по паркету, прерывистое дыхание вальса или взрывной фейерверк самбы, неизменный восторг зрительного зала – бальные танцы, бесспорно, есть и будут самым красивым видом спорта. И, наверное, единственным, где выражение чувств через движение важнее его точности.
Может быть, из-за традиционно ярких костюмов, а может, из-за мелодий, в которых неизменно присутствуют этнические мотивы, но у зрителя всякий раз возникает ощущение бесконечной древности этого танцевального комплекса. На самом же деле, ему только-только исполняется век. Основная масса была создана на рубеже 19-20 веков на европейской, латиноамериканской и африканской основе. В первом случае базой действительно послужили парные и групповые танцы на балах и приемах. Во втором — народные пляски.
Закрепление комплекса произошло в 20-е, когда в рамках великобританского Императорского общества учителей танцев появился Совет по бальным танцам. С этого момента искусство и светское развлечение становится профессией и встает на конкурсную основу. Сначала перечень бальных танцев был невелик, поскольку признавалась исключительно европейская программа: вальс, танго, быстрый и медленный фокстрот. Половина из них считалась социальной, половина – спортивной. Но уже в 30-е дорогу себе начала пробивать латиноамериканская программа, и к середине столетия она была утверждена в полном составе: румба, самба, джайв, пасадобль, ча-ча-ча.
Момент признания бальных танцев олимпийским видом спорта был следующим этапом их стандартизации. Теперь не только сами движения, но и порядок подачи номеров, их вид и длительность поставлены в строгие рамки. Так, олимпийские выступления идут в следующем порядке:
1. европейские (вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот и квикстеп);
2. латиноамериканские (самба, ча-ча-ча, румба, пасадобль, джайв);
3. десять танцев;
4. секвей (трехминутноепоппури из 5 танцев);
5. шоу (постановочный номер одной пары);
6. формейшн (единый номер-спектакль, в котором участвуют 8 пар).
Центральный орган любительского направления бальных танцев – Международная федерация спортивного танца (МФСТ), профессионалов курируетВсемирный совет по танцам и танцевальному спорту (WD&DSC).

Чтобы начать заниматься бальными танцами, нужна специальная физическая подготовка, которую можно получить, посещая фитнес клуб. Лучшие услуги тренажерного зала можно получить в семейном фитнес клубе NEWTONE, который сочетает в себе гармоничные и силовые направления в 5-ти разных студиях: Студия Mind&Body, Студия групповых занятий, Студия Бокса, Студия GYM и Детская студия.