10 правил бега

Бег для похудения – ни для кого не секрет, что это один из наиболее популярных и действенных способов для сжигания лишнего веса. По сути, это стандартная аэробная нагрузка, заставляющая работать каждую мышцу вашего тела. К тому же, с ее помощью вы сможете тратить лишние калории очень эффективным образом. Именно по этой причине многие люди сегодня предпочитают простой бег, а не всяческие сомнительные диеты.

Люди обратили внимание на данный вид спорта приблизительно 50 лет назад. В то время один очень знаменитый новозеландский тренер Артур Лидьярд написал книгу под названием «Бег ради жизни». В ней речь шла о тренировках для возрастных и тучных людей. Так и появилась знаменитая техника бега «трусцой». Сегодня ей активно пользуются все спортсмены. Именно с помощью этой техники и можно сбросить пару лишних килограмм. К тому же, таким образом, вы принесете просто огромную пользу сердечно-сосудистой, дыхательной системе, а также костям, которые укрепляются и становятся более выносливыми после обычной пробежки.

Однако, для того, чтобы получить максимальный результат, необходимо знать некоторые секреты и правила:

  1. Если вы являетесь новичком и только собираетесь по утрам выходить на стадион, то лучше начните с коротких пробежек длиной в 10 минут. Так вы заставите свой организм привыкнуть к нагрузкам и обезопасите сердце.
  2. Делайте разминку и растяжку. Перед тренировкой просто необходимо разогреть мышцы, иначе вы можете травмироваться.
  3. Со временем увеличьте время тренировок до 40 минут. Организм начинает сжигать калории только после 30 минут бега.
  4. Старайтесь тренироваться как можно чаще. Хорошо, если у вас будет возможность делать это каждый день.
  5. Постарайтесь делать это по утрам, а не вечерам. Такова особенность нашего организма. К тому же, утром и воздух значительно чище, а значит, полезнее.
  6. Не ешьте перед тренировкой. Но не стоит забывать про обильное питье. Перед тренировкой можете выпить чашечку некрепкого зеленого чая.
  7. Что касается обуви, то покупайте ту, которая вам больше нравится. Сегодня многие спортсмены ведут активные споры на эту тему, и четкого ответа нет. Поэтому, если вам нравятся большие кроссовки – покупайте их и никого не слушайте.
  8. Не нужно изучать какие-либо техники, которые выполняют профессионалы. Вам не нужно выступать на Олимпиаде, вы делаете это для себя. Поэтому бегайте так, как умеете.
  9. Дышать нужно через рот. Это обязательное правило. Именно через рот вы сможете набирать необходимое количество кислорода. Дышать надо так, чтобы во время пробежки вы могли вести беседу.

Питание и упражнения для похудения ляшек – также популярная методика, о которой обязательно следует прочитать.