Нужна ли вашему ребенку няня?

Зачем нужна няня? Иногда в жизни возникают такие ситуации, когда маме не с кем оставить ребенка. Тогда возникает вопрос: а почему бы не воспользоваться услугами профессиональной няни? Наверняка, вы слышали, что у многих великих людей в детстве были няни, в честь которых потом писались стихи и поэмы. Кто знает, стали бы эти люди великими, если бы свое время няни не отдавали им столько внимания и доброты.

Рассмотрим причины, по которым вам может понадобиться нанять няню.

1. Общаясь с няней, ребенок приобретает навык общения с посторонними людьми. Это способствует лучшей социализации ребенка. Няня не только не спустит малышу с рук шалости. Ребенок просто не сможет вынудить ее идти у себя на поводу. Ведь это не мама, и не бабушка, которая готова по первой же просьбе выполнить любое пожелание малыша. Благодаря няне ваш ребенок может научиться вести себя в обществе. Она является посредником между миром родственников и миром посторонних людей.

2. Профессиональная и высококвалифицированная няня поможет вам исправить недостатки в воспитании ваших детей. Няня должна быть в первую очередь хорошим психологом, знать особенности детского поведения и иметь богатый опыт общения с детьми. Такая няня при общении с родителями может помочь решить проблемы, связанные с воспитанием детей, даст дельный совет. Молодые родители порой не знают, как нужно вести себя с ребенком. В этом случае опытный грамотный специалист просто необходим.

3. Высококвалифицированная няня может научить вашего малыша не только простым бытовым навыкам, она также будет заниматься ранним развитием ребенка.

4. Поскольку няня общается с ребенком постоянно, она оказывает значительное влияние на развитие его речевых навыков. Ребенок слышит от няни не только стихи и сказки. Речь няни должна быть чистой и правильной. Услышав слова-паразиты, ребенок может начать повторять их.

5. В некоторых семьях няня может выступать в качестве замены бабушки. Так часто происходит в семьях, в которых бабушка живет далеко или не может уделять внукам много времени. Нельзя недооценивать влияние бабушки, и поэтому в ее отсутствие эту роль может выполнять няня.

Многие ассоциируют образ няни с доброй старой женщиной. Для кого-то образ няни связан с сериалом «Моя прекрасная няня». Но не каждый родитель представляет, какое влияние на его ребенка может оказать и один, и второй вариант. В качестве примера отличной няни можно упомянуть Мери Поппинс. Именно этот образ должен появляться у вас в голове, когда вы будете искать няню своему ребенку.

Если вы приняли решение нанять няню, постарайтесь выбрать наиболее опытного и квалифицированного работника. Ведь вашему ребенку предстоит научиться у этого человека всему необходимому.