Польза разных сортов орехов

Сегодня на рынках, оффлайн и онлайн-магазинах представлено огромное разнообразие продуктов. Для людей, которые ведут здоровый образ жизни и тщательно следят за питанием, стараясь сделать его сбалансированным и максимально полезным, особой популярностью пользуются разные сорта орехов. Ведь они являются настоящим кладезем полезных минералов, витаминов и антиоксидантов.

Употребление орехов: рекомендации

Обогащение рациона питания удивительно вкусными ядрами можно делать разными способами:

  • употреблять в качестве закуски;
  • перекус между основными приемами пищи;
  • добавлять ядра в разные блюда придавая им непревзойденный аромат и вкус;
  • использовать орехи в качестве сырья для приготовления пасты;
  • как дополнение к салатам.

Употребление орехов без вреда здоровью

Принимать в пищу большие объемы орехов нежелательно, поскольку они достаточно калорийны и могут привести к резкому набору массу тела или расстройствам пищеварения. Поэтому необходимо разумно подходить к употреблению вкуснейших ядер: горсточки в день будет вполне достаточно для пополнения организма необходимыми питательными веществами, витаминами и микроэлементами.

Полезные свойства орехов

Остановимся более детально на основных характеристиках и особенностях нескольких сортов орехов.

Арахис

Благодаря наличию полезных стиролов арахис, лучше сырой, снижает уровень холестерина. Также продукт насыщен антиоксидантами. С другой стороны, арахис жареный, без добавления соли или сахара, содержит намного большее количество антиоксидантов. Паркумариновая кислота, содержащаяся в арахисе, по результатам исследований и мнению большинства врачей помогает снизить риск развития раковых образований ЖКТ.

Бразильский орех

Кремовый орех произрастает на одном из крупнейших деревьев в тропических лесах Амазонии. Продукт очень полезен, благодаря наличию в большом количестве в составе селена. Вещество помогает вывести вредоносные токсины и яды из организма, повышает сопротивляемость вирусам и бактериям, снижает риски развития онкологии.

Злоупотреблять бразильским орехом не стоит. Достаточно одного ядра в сутки для насыщения организма необходимым количеством селена.

Пекан неочищенный

Продукт в изобилие содержит антиоксиданты, витамин Е и дубильную кислоту, которые помогают организму поддерживать молодость клеток и органов, упругость кожи.

Пекан является самым жирным видом орехов, поэтому употребляя его не стоит слишком усердствовать.

Миндаль

Продукт имеет уникальные качества: обезболивает и оказывает антисептическое действие. Вкушая миндаль можно прогнать паразитов, снизить симптомы бессонницы, астмы и головной боли.

Грецкий орех

Данный вид продукта называют пищей для мозгов, поскольку в его составе присутствует большой процент биологических активных веществ, улучшающих состояние сосудов головы. Употребление нескольких ядер в день помогает снизить нервное напряжение.

Польза орехов неимоверна, поэтому покупайте любимые сорта и наслаждайтесь необыкновенным вкусом и явными достоинствами продукта!