Можно ли принимать ванну при беременности?

Будущим мамам предстоит столкнуться с многими запретами и почему то этого никого не удивляет. Одним из таких запретов может стать принятие ванны. Так вот прежде, чем себе категорически что-то запрещать, лучше проконсультироваться со своим врачом, возможно все окажется, не так как ожидается.

В каких случаях ванны противопоказаны:

1) Противопоказаны горячие ванны, так как они могут привести к выкидышу.
2) Перед теплой ванной обязательно нужно принимать душ.
3) В ванную не стоит добавлять эфирные масла, а также проводить там много времени.
4) Обязательно необходимо заботиться о собственной безопасности: не закрывать дверь, стелить коврик.

Действия ванной на организм беременной женщины

На самом деле теплые ванные положительно действуют на организм беременной женщины. Они помогают снять отеки, избавиться от боли в пояснице, расслабиться. А ванночки для ног, помогают избавиться от боли в ногах.

А вот, что касается эфирных масел, то консультация с врачом просто необходима, для того, чтобы не возникало проявления аллергии или иных побочных эффектов. Зачастую разрешают использовать масло чайного дерева,эвкалиптовое масло, сандаловое.

Горячие ванны негативно влияют на организм беременной женщины, так как кровь, которая приливает к тазу может вызвать прежде временные роды. Но все же ключевое слово – это «горячие ванны». Если же за температурой воды следить, то ничего подобного не случиться.

Кроме того, принимая ванну необходимо следить за гигиеной, дабы не подхватить инфекцию. Душ в этом смысл намного безопаснее.

Некоторые меры предосторожности

Принимать ванны лучше на середине срока, так как первый и третий триместр считаются самыми опасными для жизни ребенка, да и самой беременной женщины. В период второго места понежиться в горячей ванной можно, особенно если температура воды не будет превышать 36 градусов.

Важно принимать теплые ванны не в одиночестве, а если дома присутствует кто-то из близких. В случаях, если поднимется давление или закружится голова, они всегда смогут помочь.

Ванну лучше застелить резиновым ковриком, дабы не подскользнуться. При этом находится в теплой ванной можно не более 15 минут. А чтобы избавиться от инфекций, стоит всего лишь заранее принять душ.

Если беременную женщину волнуют какие-то вопросы, лучше всего обратиться в перинатальный центр Сургут. Там она сможет получить профессиональную консультацию врача.