Худеем, занимаясь спортом

худеем занимаясь спортомМногие начинают выполнять тренировки, надеясь на успех - но, не дождавшись результата, разочаровываются и бросают делать упражнения. Дело в том, что для похудения недостаточно просто выполнять физические упражнения.

К тому же не все физические нагрузки способствуют похудению. Некоторые наоборот работают на увеличение (например, рост мышечной массы, а соответственно и объемов).

Аэробные тренировки

Наиболее эффективный метод борьбы с излишними жировыми отложениями – аэробные тренировки. К ним относятся упражнений на выносливость, что тренируют сердечнососудистую систему. Очень часто подобные тренировки называют кардиотренировками.

Стоит понимать, что чем быстрее и дольше выполнять движения, тем быстрее будет избавление от накопленного жира. Аэробная тренировка базируется на получении кислорода организмом. Этот кислород способствует сжиганию калорий. Поступление в организм кислорода происходит посредством выполнений нагрузок в одной интенсивности.

Тренировки по аэробике тренеры рекомендуют выполнять минимум 3 раза в неделю. Причем длительность занятий для эффективных результатов должна составлять 20 – 45 минут. Дольше можно не напрягаться, потому что по истечению 45 минут начинает сжигаться не жир, а мышечная масса.

Только после 20 минут активных тренировок аэробного типа организм начинает использовать жир, чтобы получить энергию. Основное – не менять интенсивность упражнений и придерживаться правила: чем дольше заниматься, пройдя барьер длительностью 20 минут, тем больше жировых отложений может израсходовать организм.

Перед тренировкой необходимо предварительно разогреть мышцы – размять в течение 10 минут. Эти действия позволят подготовить тело к предстоящей нагрузке. К тому же разминка перед аэробикой и другими спортивными занятиями укрепляет иммунитет. Идеальной разминкой является плавание либо ходьба.

Плавание

Плавание благотворно воздействует на организм человека. Во время этого занятия задействуются абсолютно все мышцы тела. Плавание способствует укреплению всей скелетной мускулатуры, исправлении осанки и снятию в спине растяжения. Для сбрасывания лишнего веса с помощью плавания – длительная плавательная нагрузка, длительностью от 20 минут.