Ритуальный японский танец Кагура

Кагура - это ритуальный танец, который исполняют в честь синтоинских божеств. Больше всего коллективов танцующих этот танец находиться на территории префектуры Симанэ, подобные коллективы существуют в районах Ивами , Изумо а также на островах Оки. Однако самое большое количество коллективов Кагура существует в районе Изумо. Поначалу они являлись любительскими, а их выступления проводились либо в синтонских храмах, либо на открытие какого- либо традиционного праздника, которое обычно проводиться на открытом воздухе, притом представления были совершенно бесплатными, так что любой без исключения мог посмотреть их. Сегодня география выступлений коллективов Кагура значительно расширилась и их выступление теперь можно увидеть не только в синтонских храмах, но и на театральной сцене или во дворцах культуры, для того, чтобы туда попасть, зрителю требуется приобрести билет.
Танец Кагура в каждом районе префектуры Синамэ имеет свой неповторимый стиль.
Например, главное отличием кагура острова Оки заключается в том, что этот танец может быть использован, как молитва божествам, если случилась какая-то беда ( засуха, болезнь) или же когда требуется достичь успеха в каком либо деле. Кроме того ещё одной отличительной особенностью кагура острова Оки является то, что данный танец исполняется в весьма экзотических масках. Кагура острова Оки по сути является в отличие от остальных настоящим ритуальный обрядом, поэтому в данном виде танце мастерство исполнение не так важно, из-за чего он сильно уступает в зрелищности кагура из других районов.
Кагура района Изумо являются изящными, степенными и торжественными в них много театрального, недаром втрое название этого вида кагура переводиться, как театр. Репертуар данного вида кагура целиком состоит из мифов, исполняется вид данного танца под весьма медленную музыку.
Отличительной особенностью кагура, который зародился в районе под названием Ивами, является то, что он большей степени служит больше для развлечения публики, нежели является обрядом. Артисты, облачённые в великолепные костюмы разыгрывают на подмостках театра зрелищные пьесы основанные на мифах под музыку быстрого темпа.
В районе Изумо существуют коллективы Кагура, выступающие с представлениями свыше сотни раз в год. У таких коллективов имеется в наличии собственная репетиционная площадка, разнообразный реквизит для выступлений и свой автотранспорт, их гастрольный график очень насыщен. Сейчас появляется все больше коллективов, которые содержит себя сами, на деньги, которые они получают от продажи билетов на собственные представления. Этой суммы достаточно для того, чтобы платить за аренду репетиционного помещения, приобретать весь необходимый реквизит, а также выплачивать заработную плату артистам. Таким образом, получается, что любительское занятие превращается в профессиональный вид деятельности.
В Японии имеется очень большое количество детских коллективов танца кагура, потому что для жителей страны Восходящего солнца очень важно, чтобы традиции этого танца были переданы следующим поколениям.