Пульсометр – инструмент для измерения вашей эффективности

Подбор оптимальной методики и расписания тренировок имеет большое значение для качественного прогресса спортсмена. Необходимая нагрузка подбирается в зависимости от физических данных человека и его подготовленности. Одним из важных физических показателей является частота биения сердца (пульс). Именно пульс играет роль индикатора выносливости и тренированности сердечно-сосудистой системы человека.

Но как измерить пульс во время тренировки? Ведь не будешь же каждый раз специально прерывать тренировку и выжидать по минуте, приложив пальцы к сонной артерии или запястью. Кроме того, что такой способ негативно сказывается на качестве тренировки, он оказывает отрицательное влияние на физическое состояние, сбивая спортсмена с выбранного ритма.

Для обеспечения максимальной объективности в деле измерения частоты пульса был разработан специальный прибор – пульсометр. Он представляет собой небольшое устройство, носимое на руке, как часы. Современные пульсометры кроме измерения пульса также умеют записывать изменения частоты сердечного ритма, чтобы позже вы смогли отследить динамику этого процесса. Вы можете купить дешевый пульсометр на сайте tri-sport.ru.

Главным достоинством пульсометра является его объективность. Его невозможно отвлечь от работы. Он умеет измерять частоту вашего пульса и делает это максимально хорошо. При измерении пульса ему не требуется зажимать артерию; при обычных замерах с помощью пальцев зажатие артерии может привести к замедлению пульса и неверным данным.

Пульсометр помогает эффективно контролировать темп ваших тренировок. Подобрав оптимальную для себя частоту сердечных сокращений, поручите пульсометру следить за ней. При недостаточно усердном выполнении упражнений прибор подаст вам сигнал о том, что нужно увеличить нагрузку. Если же вы тренируетесь слишком интенсивно, пульсометр даст вам знать о необходимости снижения темпа.

Пульсометр точен и непогрешим в своих измерениях. Также он практически незаметен в процессе тренировки, и делает свою работу максимально прозрачно для спортсмена. После окончания тренировки вам остаётся лишь прочесть записанные показания. Благодаря компактным размерам и удобному способу ношения, пульсометр никак не влияет на проведение тренировки, делая её максимально комфортной для вас.

Некоторые модели пульсометров имеют более развитую функциональность, позволяя контролировать не только частоту ударов сердца, но и темп вашего бега. Благодаря этому вы можете контролировать себя, замедляя бег или прибавляя ходу на различных участках дистанции. Благодаря объективности измерений, пульсометр поможет вам контролировать скорость бега гораздо лучше километровых отметок на дистанции.

Используя пульсометр в процессе тренировок, вы получаете объективную и достоверную информацию о вашем прогрессе, что придаёт тренировке элемент соревновательности, добавляя вам дополнительной мотивации и интереса к занятиям. Сравнивая свои результаты с результатами друзей, вы сможете узнать, кто из вас тренируется с наибольшей эффективностью.