Особенности танца Бальбоа

Танец бальбоа является формой танца колебания. Кто придумал Бальбоа неясно, зато достоверно известно, что родиной этого танца является остров Бальбоа Южной Калифорнии, в честь которого он и получил своё название. Впервые об этом танце стало известно ещё в 1915 году. С тех пор его популярность постепенно нарастала, а пик её пришёлся на период с 1930 года по 1940 года. Бальбоа часто сравнивают с Линди Хопом. Впрочем, в этом нет ничего удивительного, ведь оба танца появились в одно и то же время, исполнялись под музыку колебания, кроме того оба этих танца справедливо считаются потомками Чарльстона, но есть мнение, что Бальбоа является адаптацией различных латинских танцев под американскую музыку того времени, впрочем на счёт такой версии возникновения танца существуют большие сомнения, потому что в то время, когда Бальбоа являлся вполне развитым танцем то, о существовании латинских в Америке ещё ничего не было известно.

Данный танец можно исполнять под абсолютно разную музыку, как быстрым темпом так и с более медленным. Если Бальбоа исполнятся под медленную музыку то, у танцоров остаётся больше времени на различные движения, что касается медленных непарных танцев, то самыми популярными в настоящее время считаются go go танцы, которые чем-то напоминают стрип пластику, танцы живота и другие эротические танцы, сейчас в Москве очень популярны уроки гоу-гоу танцев. Бальбоа относиться к парным танцам. Для того, чтобы танцевать Бальбоа не нужно обладать никакими выдающимися физическими данными, поэтому обучиться этому танцу может каждый.
Отличительные черты Бальбоа от всех остальных свинговых танцев заключается в близком контакте партнёров и быстрой работе ногами, данный танец исполняется практически в классической закрытой позиции. Чем ближе партнёры находиться к другу, тем легче им танцевать. Чтобы практиковать бальбоа в паре, нужна аренда зала для танцев, которую может предоставить московская школа fireballet.ru.
Сегодня существует два вида Бальбоа, они имеют существенные различии в исполнении. Первый вариант Бальбоа танцуют под быструю музыку при этом партнёры почти всё время пока длиться танец находиться в близком объятии и практически все движения танца выполняться в паре, во втором варианте напротив исполнителям даётся больше свободы и пространства для различных манёвров, а исполнение Бальбоа происходит под более медленную музыку. Сейчас Бальбоа вновь начинает завоёвывать популярность во всём мире.