Как нужно подтягиваться на турнике

Чтобы научится правильно подтягиваться, на турнике, нужна теоретическая инструкция, после чего можно сразу приступать к практике. Поначалу будет сложно добиться желаемого, но при постоянных нагрузках сила в мышцах у человека увеличивается, и он может подтягиваться много раз.

Как правильно подтягиваться на турнике?

Бывает так, что у долго занимающего собой спортсмена прокачен пресс, мышцы спины, груди, плечи, нет точных гарантий что, подойдя к обычному турнику при первом подходе, он сможет подтянуться больше пяти раз. Чтобы облегчить подтягивания следует заранее проработать некоторые мышцы. Перед тем как начать подтягиваться можно разогрев мышцы, например - отжиманием от пола.

Именно подтягивания дают хорошие результаты, в форме красивого спортивного тела прорисовывая мышцы, которые становятся рельефными.
Чтобы, перейти к тренировкам, нужен - турник, который можно установить дома. Перекладину для турника можно установить в дверном проеме. Но лучше и предпочтительней подтягиваться на свежем воздухе.

Начинаем тренировку.

Сырому новичку подойдет специальная техника "негативные подходы"
Суть такой техники заключается в следующем: необходимо принять положения тела так, будто уже подтянулись. Нужно поставить устойчиво стул, после чего встать на него и закрепить тело в нужном положении: руками держим перекладину, а подбородок фиксируем над турником.

Когда повисли таким способом на турник, нужно медленно начинать опускаться вниз. Когда провели такое упражнение, нужно заново встать на стул и продолжать , пока не придет чувство тяжести сопротивления в силе. Можно поначалу делать не больше пяти раз. После чего следует передышка, и делается еще три подхода. Если не получается подтянуться даже один раз , то он должены работать с партнерам, который подстрахует.

Как часто нужно тренироваться?

Тренировать тело каждый день нельзя, так как основные мышцы тела не смогут восстанавливаться. Оптимальный вариант проводить подтягивания три раза в неделю. Если мышцы сильно болят после тренировок, можно дать им отдохнуть до 5-7 дней.  Люди, которые умеют подтягиваться пять раз, могут также заняться "негативными повторами", по 3 подхода, держа руки прямым хватом, такая тренировка поможет укрепить мышцы рук.

Техника подтягиваний.

Спортсмены чаще подтягиваются прямым хватом, хотя можно применять и обратный хват (когда руками за турник спортсмен берется снизу).
Есть также и комбинированный хват, когда одна рука держится за турник прямым хватом, а другая обратным. Туловище при таком хвате должно быть расположено у перекладины.

"Угловые" подтягивания, когда выпрямленные ноги расположены на уровне груди. Благодаря таким упражнениям хорошо прокачиваются мышцы пресса и груди.
Подтягивание на одной руке очень опасно для связок, и считается самым сложным. Такое подтягивание можно делать спортсмену, который может подтягиваться 20 раз.