История танца румба

Само слово «румба» появилось только с приходом танца на западные подмостки. В очередной раз повторилась история с кенгуру («кен гуру» на языке аборигенов Австралии обозначает «не понимаю»): глагол «rumbear», обозначавший «гулять, ходить на танцы, проводить время» был воспринят как название танца. На его родине – Кубе и Кабирских островах – существует, по меньшей мере, пять имен и, соответственно, вариаций этой свадебной плясовой: Son, Naningo,Danzon, Guaracha, Guagira. Островные версии африканского происхождения отличаются от кубинской, поскольку последняя получила собственное развитие в отрыве от Вест-Индийских территорий.

На американский континент румба пришла из Африки вместе с захваченным населением. Она быстро проникла на территорию Латинской Америки, где и приобрела вид пантомимы ухаживания – нарочито агрессивного с мужской и игривого отказа с женской стороны. Однако четыре века танец оставался исключительно «черным». Для того чтобы он все-таки пробился на большую сцену, пришлось его импортировать заново. Первую попытку предприняли танцорыЛью Куинн и Джоан Сойер в 1913 г. Она провалилась. Через двенадцать лет, в 1925 г, Эмиль Колеман дополнил свой оркестр музыкантами, владеющими мелодиями румбы и необходимым набором инструментов (маракасы, барабаны, маримба, клаве), и привез с Кубы пару танцоров.  И выяснил, что население Нью-Йорка растерянно замирает на танцевальной площадке, когда звучит румба.

Только в конце 20-х танец начинает привлекать внимание публики. Этому способствуют два события. Первое – деятельность Ксавьера Кугата, который создал отдельный специализированный оркестр. Эти мелодии стали использоваться в качестве звуковой дорожки немого кино. В начале 30-х Кугата пригласил нью-йоркский «WaldorfAstoriaHotel», крупный и престижный отель. Практически полное отсутствие конкуренции и систематическая работа оркестра начали приносить результаты в конце того же десятиления. А уже сейчас магазин подарков и сувениров makros-samara.ru предлагает выбрать подарки для любителей румбы: статуэтки танцоров, накидки, костюмы, фотографии.

А в его середине, 1935 г, на экраны вышел музыкальный фильм «Румба», где рромантическая история завязана на общей любви партнеров к танцам. Так западная массовая публика узнала о существовании танца и его особенностях.

В отличие от фокстрота и квикстепа, европейское признание румба получила паралелльно с американским, приблизительно в то же время. Английские энтузиасты мсье Пьер и Дорис Лавелл представили кубинский танец сначала согражданам, а после – и остальной части Старого Света. Здесь признание пришло легче – во многом за счет авторитета мсье Пьера, бывшего на тот момент ведущим преподавателем танцев Лондона. Однако лишь после Второй мировой, в 1955 г, румба получила, наконец, официальное признание.