Батут — центр игровой вселенной

http://www.climbingframesuk.com/img/product/63/zoom/Alley_Oop_DB_Trampoline_1__03-02-2012-6-31-22.jpg

Батут — источник радости и отличного самочувствия. Сейчас этот спортивный снаряд доступен не только профессионалам — в богатом ассортименте представлены и домашние модели. В зависимости от размера их можно установить в просторном помещении или на улице, например, во дворе дачи. Так, диаметр варьируется в приблизительном диапазоне 100–457 см, поэтому легко найти оптимальный для определенного пространства. Посвятим статью каркасным моделям, однако отметим, что для самых маленьких также существуют надувные батуты.

https://i.spok.ua/goods/632/632941.jpg

Какому бы варианту ни было отдано предпочтение, важно узнать максимально допустимую нагрузку. Этот показатель может быть равен 35, 60, 75, 100, 180 кг. В итоге некоторые подходят только детям, другие — спортсменам всех возрастов. Именно спортсменам, потому что высокие легкие прыжки помогают развивать силу и ловкость, причем без серьезной нагрузки на суставы и позвоночник. Поэтому рассматриваемый снаряд даже используется в лечебной физкультуре, а еще все большую популярность обретает фитнес на батуте.

Домашние каркасные батуты

Итак, размер данного устройства для прыжков может быть разным, как и форма. Чаще всего она круглая, иногда встречаются многоугольные и прямоугольные модели. Такой спортивный снаряд состоит из металлической рамы с антикоррозийным покрытием, стальных пружин, прочной плетеной ткани, обычно полипропиленовой. Нередко предусмотрена высокая стенка из плотной синтетической сетки, которая обеспечивает безопасность играм и занятиям.

Для этого снаряда необходима ровная жесткая поверхность. Его нельзя размещать под углом или рядом со зданиями, деревьями, автомобилями и другими объектами. Перед установкой обязательно следует прочитать инструкцию. Когда все сделано в соответствии с требованиями техники безопасности, можно начинать весело проводить время. Эмоции, которые дарят высокие прыжки, невозможно с чем-либо сравнить! Неудивительно, что о таком развлечении мечтают не только многие дети, но и тысячи взрослых.

https://i.spok.ua/goods/886/886724.jpg

Как сделать веселье еще более ярким?

Благодаря разным аксессуарам детский батут может стать настоящим игровым центром. Особенно много их существует для больших моделей — диаметром 457 см. Самые популярные дополнения — подставная лесенка, позволяющая ребенку легко попасть внутрь, и баскетбольное кольцо. Отдельно можно приобрести чехлы и комплектующие: пружины, маты, опоры. Также не составит труда найти или смастерить сумку для удобного хранения бутылочек, обуви и других полезных небольших предметов.

Интересно, что одну из рам, на которые крепится защитная стенка, нередко используют для установки легкой волейбольной или бадминтонной сетки, что экономит пространство во дворе. Кроме того, встречаются разнообразные мишени, которые крепятся снаружи и используются для игр с мячом. Поэтому батут обязательно станет центром развлекательной и спортивной вселенной для всей семьи!

 

Источник: http://spok.ua/